Si trabajo para más de un empleador, ¿Debo afiliarme a varias AFPs?

Rate this item
(0 votes)


De acuerdo con el artículo 36 de la ley 87-01 un empleado no debe estar afiliado a más de una AFP, es decir, cuando un trabajador preste servicio a dos o más empleadores deberá seleccionar a uno de éstos e informar a los demás el número de afiliación a fin de que éstos puedan remitir a la misma cuenta las cotizaciones correspondientes.

Read 59929 times

Quienes Somos intro

La Administradora de Fondo de Pensiones Romana, S.A. (AFP ROMANA) es una compañía constituida bajo las leyes de la República Dominicana, y tiene por objeto ofrecer los servicios que están específicamente determinados por la Ley 87-01, Leer más

Contacto

Avenida Libertad, La Romana, Rep. Dom.
Tel: 809-813-2794
Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…